среда, 21 октября 2009 г.

Что такое ветрогенератор

Ветер – это перемещение воздушных масс из области высокого давления в область низкого, поэтому он обладает кинетической энергией, а следовательно есть энергия может выполняться работа, ветрогенераторные установки (ветряки) способны преобразовать кинетическую энергию ветра в механическую работу и дальше генератор преобразует механическую работу в электрическую энергию. На рисунке изображена блок- схема этих преобразований.



1. Ветер вращает ветроколесо, генератор вырабатывает электроэнергию.
2. Энергия через выпрямительно-зарядное устройство заряжает аккумуляторную станцию.
3. Ток из аккумуляторной станции через инвертор (устройство, преобразующее постоянный ток в переменный ) поступает потребителям.

Ветрогенераторы - это генераторы электрической энергии, предназначенные для превращения энергии ветра в электрическую. Сегодня ветрогенераторы – высокотехнологичное изделие мощностью от 5 КВт до 4 500 КВт единичной мощности.

Ветрогенераторы современных конструкций позволяют использовать экономически эффективно энергию даже самых слабых ветров – от 4 метров в секунду. С помощью ветрогенераторов сегодня можно не только поставлять электроэнергию в «сеть» но и решать задачи электроснабжения локальных или островных объектов любой мощности.

Похожие посты:

- Ветрогенераторы- "за" и "против"
- Выбор участков для ветрогенератора
- Типы ветрогенераторов
- Ветроэнергетика вчера и сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий