пятница, 16 июля 2010 г.

ТОЛОКА-ИНФО


Весь мир сегодня тщательным образом изучает и овладевает новыми и забытыми методами, создания собственного жилища, которое не наносит вред окружающей среде, способствует развитию человека. Приобщайтесь к этому процессу и Вы !


О ПРОЕКТЕ «ТОЛОКА-ИНФО»
Цель проекта - обеспечить информационную и консультационную поддержку общественных инициатив в сфере строительства экологического и энергоеффективного жилища.
С давних времен наши предки жилье строили толокой, то есть - вместе, помогая друг другу. В толоках отражалось традиционное чувство взаимопомощи крестьян, на основе взаимности, без эксплуатации одного крестьянина другим. В народе толока рассматривалась как трудовой праздник, в котором принимало участие все сельское население, независимо от социальной принадлежности человека. Давнее понятие «толока» снова наполнилось практическим смыслом: объединиться, что бы помочь друг другу. Кризис напомнил, – что есть другая сторона жизни, при этом не менее интересная, чем та, на которую мы раньше тратили немалую часть наших сил.
С целью, способствовать такому объединению, обмениваться опытом, знаниями, наработками; помогать друг другу, поддерживать контакты с единомышленниками –  был создан наш интернет ресурс "Толока-Инфо". Информация размещенная на сайте, будет интересна: строителям, архитекторам, дизайнерам, экологам; создателям родовых поместий, представителям общественных организаций, студентам.

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Стремление к экологической чистоте, к историческим корням, к близости с природой делает экологическое жилье необычайно популярными как в Украине, так и во всем мире.
Усугубление экономической ситуации, заострение социально-экономического кризиса способствует росту спроса на данный тип жилья.
Экологическое жилье – дома нового типа обычно называемые экологическими и которые имеют все основания стать основным видом жилья постиндустриальной эпохи.
Экодом - это  индивидуальный или блокированный  дом  с  участком земли,  являющийся радикально ресурсосберегающим и  малоотходным, энергоэффективным, здоровым и благоустроенным,   неагрессивным  по   отношению  к   природной  среде.  Это достигается   главным   образом   применением  местных строительных материалов, использованием автономных   или   небольших коллективных инженерных систем жизнеобеспечения, рациональной строительной конструкцией дома, использованием возобновляемых источников энергии.
НОВОСТИ ПРОЕКТА «ТОЛОКА-ИНФО»:
1. Оживает форум «Толока». Обсуждения, обмен опытом, информацией – все на одном форуме. Присоединяйтесь к форуму!
2. Запущен Скайп-Чат . Теперь общаться можно и в онлайн режиме, как в чате так и через скайп-конференции. Заходите в наш чат!
3. Рассылка «Строительство традиционное и нетрадиционное». Полезная информация по экостроительству: анонсы мероприятий, новости, события – все это в одной рассылке. Подписывайтесь!
4. Обновлен блог портала «Толока-Инфо». В нашем блоге стало ещё больше информации. Созданы следующие разделы: «Концепция экодома», «Придомовая территория», «Технологии и подходы», «Деревни и поселения», «Человечество в XXI веке»
5. Информационные подборки на DVD. Продолжаем собирать и систематизировать информацию: видео, книги, изображения по экостроительству. Собрано более 20 Гб.

Фасоля Виталий
инженер-строитель, координатор проекта «Толока-Инфо»
Похожие посты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий