понедельник, 19 апреля 2010 г.

Полет Solar impulse. Видео

Экспериментальный самолет, работающий только на солнечной энергии, совершил свой первый самостоятельный полет. Размахом крыльев Solar Impulse может поспорить с настоящим аэробусом, а вот кабина пилотов под стать скорее легковому автомобилю. Всю верхнюю плоскость крыльев занимают солнечные элементы, снабжающие энергией четыре электродвигателя.Высота полёта - 1000 метров.Самолет с размахом крыла 61 м рассчитан на питание от четырех электродвигателей мощностью 10 лошадиных сил и предназначен для полётов днем и ночью, сохраняя излишки энергии из 12000 "солнечных" ячеек в высокопроизводительных батареях. Полету предшествовала шестилетняя работа 50 инженеров и техников под руководством швейцарского искателя приключений Бертрана Пиккара.

По итогам полета разработчики заявили, что поведение самолета в воздухе совпадает с ожидаемым. "Такой большой и легкий самолет никогда раньше не взлетал, и его поведение в воздухе оставалось неисследованным", - пояснили цель испытательного полета в руководстве проекта.

Как сообщает BBC, в конце этого года планируется испытать Solar Impulse в ночном режиме, а затем на основе полученных экспериментальных данных построить новый самолет для кругосветного путешествия.



Похожие посты:
- Вокруг света за 30 дней на солнечном самолете
- Solar Impulse поднялся в небо

Комментариев нет:

Отправить комментарий