среда, 25 ноября 2009 г.

Turning Torso в Мальме- символ устремленности в будущее

Turning Torso – «поворачивающийся торс». Вздымаясь над невысокими крышами шведского Мальмё, это как бы скрученное в жгут сооружение дает «городу солнца» новый нерв и новый символ устремленности в будущее.



Ведь именно в Мальмё шведы устроили настоящую лабораторию, в которой выплавляется понемногу образ поселения будущего с его чистым воздухом, нулевыми выбросами в атмосферу, энергией из возобновляемых источников и тихим, как шепот, транспортом. Turning Torso, без всякого сомнения, один из лучших в Европе образцов экологически совершенной архитектуры, но не только. Это диковинное здание можно считать также арт-объектом. Все началось с того, что однажды в руки управляющему директору Мальмё Джонни Эрбеку попал буклет, посвященный работам испанского скульптора и архитектора Сантьяго Калатравы, известного своим уникальным талантом совмещать свойственную природе пластичность со строгой геометрией и современными технологиями. Среди работ художника Эрбек обратил внимание на скульптуру, носящую название «Перекрученный торс». Изваяние настолько впечатлило главу города, что тот немедленно отправился в Цюрих, где, встретившись с Калатравой, заказал ему проект здания по мотивам его же собственной скульптуры.
Многоэтажное сооружение имеет в основе поставленную вертикально бетонную трубу диаметром 10,6 м. От основания к верху толщина ее стенок меняется, составляя 2,5 м у фундамента и 0,4 м у крыши. Внутри трубы устроены лестницы и шахты лифтов. Основа удерживает на себе конструкции этажей. Эти конструкции, идентичные по форме, размещены друг относительно друга со смещением 1,6 градуса в горизонтальной плоскости, что в итоге и создает впечатление перекрученности. У здания есть и внешний «скелет» – система стальных опорных конструкций, связанных общим «хребтом» и весящих около 800 т. Из-за необычной формы здания многие его окна имеют наклон до 7 градусов – на западной стороне они наклонены внутрь здания, а на восточной – наружу.

 Источник: http://www.popmech.ru

Похожие посты:
- Будущее за "экодомом"

Комментариев нет:

Отправить комментарий